Домашняя фитотерапия

18 ноября 2017

« Господь создал врачевства из земля, и благоразумный человек не будет пренебрегать этим…»

Е Сирин

Доверие людей к фитотерапии сегодня возвращается, и оно имеет глубокие исторческие корни.

На Руси монастыри были первыми центрами врачевания травами: лекарственные травы собирали и выращивали, в 1Х веке на территории монастырей появляются « строение банное и врачеве» для бесплатного леченгия приходящих больных.Во время правления Ивана Грозого основана Аптекарская Изба , создаются рукописные травники «ветрограды», в которых описаны тысячи видов лекарственных растений. Еще в 19 веке растения счатались традиционной медициной. С появлением синтетических препаратов фитотерапия утратила лидерство…

 

Синтетические препараты хорошо и, главное, быстро снимают острые симптомы заболеваний. Но если заболевание хроническое и прием длительный – само лекарство может стать для организма токсичным..

Конечно, даже чисто психологически- быстро выпил таблетку и сразу получил результат- действует безотказно. Боль сняли, давление снизили, спим крепко…. О противопоказаниях как –то и не задумывается, да и нет времени что-то заваривать, настивать – в наш стремительном темпе жизни травы часто вопринимаются анахронизмом . Зачем эти корешки , когда есть уже выделенные из растений действующие вещества, БАДы, пилюди и витамины?

Однако практика показала, что самостоятельно заваренные трав и сборы действуют гораздо эффективнее патентованных препаратов! Даже сам процесс приготовления настоя из трав уже настраивает человека на выздоровление и, что немаловажно, пить их, чередуя, можно долго- они практически нетоксичны. Более того, фитотерапия позволяет убрать отравления медикаментами, которые скромно называют « побочными явлениями».Задача траволечения- повысить детоксикационный порог нашего организма.

 

А токсины ( как внутренние, эндемические, так и попадающие в наш организм извне)- серьезные провокаторы многих заболевание

Продукты питания, содержащие консерванты,красители и улучшители вкуса- неотъемлимая часть промышленного производства продуктов- попадают на наш стол. Это касается не только продуктов длительного хранения и быстрого питания или консервов. Поэтому так важно при помощи растительных средств наладисть своевременный вывод вредных веществ из организма- и синтетическим препаратам это, увы, не под силу.

 

 

Мы уже знаем, как правильно заваривать травы и сборы, теперь- еще несколько практических советов:

- в начале любого лечения, любым сбором или отдельной травой дозировка уменьшается в 2-3 раза по сравнению с указанной на рецепте. Постепенно увеличивайте дозировку и слушайте свой организм

 

- при обострении ( а оно как правило, наступает через несколько дней!) уменьшите дозировку до минимума, но не прекращайте прием сбора или травы.В данном случае небольшое обострение показывает, что средство выбрано верно и «попало в точку».

 

- помните, что рецептурная дозировка – среднестатистическая. Учитывайте при приеме свой вес, возраст.

Не всегда кожные высыпания при приеме лекарственных трав признак аллергической реакции.Когда печень не справляется с детоксикацией- подключается самый большой орган – кожа. Площадь нашего кожного покрова- от 1.5 до 2 кв.м !

Изнутри – наружу ,через кожу, выходят многие заболевания. Не спешите ликвидировать возможные прыщики – дайте траве время на лечение

 

- спиртовые настойки, как правило, делаются в соотношении 1:10 ( сырье:водка) ,настаиваются в теплом и темном месте 10-14 дней, периодически встряхиваются. Затем настойка процеживается, подписывается(!), и хранится тоже в темном месте ( шкафу) . Секрет-если спирт переносится с трудом, необходимое количество настойки вливают в кипяток или горячий травяной отвар,остужают и пьют( спирт испарится, экстракт трав – останется, он-то нам и нужен)

 

- порошки лекарственных трав и корней в успехом можно консервировать жидким медом, джемом ( произвольное соотношение)

 

- иногда травы, перемелотые в порошок , добавляют в йогурт, кефир – особенно это касается плодов расторопши, коры корицы

 

Классические варианты продолжительности приема одного сбора:

21 день приема – 7 дней перерыв

или 

10 дней приема- 2 дня перерыв. 

В перерыве хорошо принимать одно растение по той же тематике, что и сбор. При многих заболеваниях микроклизмы из сбора– успешная форма приема лекарственных трав.

 

Суммарный прием сбора – желательно не более двух месяцев, затем травы следует поменять.

Сборы тоже желательно чередовать простые, малокомпонентные со сложными.

 

Прием настоек по длительности такой же. как у сборов – курс 21 день- неделя перерыв и так два- три раза. Затем- перерыв не менее шести месяцев, даже если препарат действует хорошо!

 

Чередование составов помогает избежать и привыкания, и большинства противопоказаний по травами.

 

Практически любое лечение проводится на фоне печеночных составов или трав. Улучшение оттока желчи, « чистка печени», холестериновый обмен, состав желчи, очищение крови, правильная работа кишечника и всех систем организма, улучшение зрения и рост волос – список можно продолжать до бесконечности. С печеночных составов начнем и мы.

 

Для лиц пожилого возраста и с удаленным желчным пузырем – дозировка всегда минимальная, начинаем буквально с глотка! Далее – прием тоже гораздо меньше рекомендованного.

При наличие камней желчном пузыре – если нет показаний на срочную операцию!- можно попробовать растворить камни сборами и отдельными травами. Результаты при ПРАВИЛЬНОМ приеме хорошие.

Но- подчеркнем- при правильном! Не надо торопиться и брать сразу большую дозировку сбора ( мы применяем сбор № 18 по прописи Михальченко С.И.). Начинать с одного глотка до еды, постепенно в течение месяца, по глоточку доводя общий объем до стакана в день, в течение второго месяца – до полутора. Результат стоит Ваших усилий. Есть травы холекинетики( они усиливают выделение желчи и при желчно-каменной болезни не используются) и холестатики( улучшают качество желчи, ее состав и вязкость, снимают воспалительные процессы) – эти травы нам нужны . Особенно хорош в этом деле корень барбариса!

Если камней нет-начинаем с мягких «печеночных» трав – РЕПЕШОК. 1 десертная ложка.на стакан кипятка, настоять 30 мин, принимать с нескольких глотков до еды до полстакана . Общая дозировка стакан-два в день. С репешка начинаем помощь замученной лекарствами печени и поджелудочной. Репешок – поистине уникальное растение-при абсолютной нетоксичности и он не только помогает печени, но и является мягким противоглистным, противоопухолевым средством и прижигает полипы кишечника! Рассасывает даже кисты. Репешок можно и нужно принимать в перерывах между печеночными сборами.

Итак, неделя на репешке даст подготовку в работе с печенью, затем подключается многокомпонентный сбор №12 с отличными вкусовыми и лечебными свойствами. Десять дней сбор- два дня репешок- пока сбор не кончится. Бывает необходимость в других сборах – их можно чередовать с печеночным, но подряд лучше не принимать, минимум – через восемь часов.

Дальше – неделя на репешке. И – меняем сбор на менее сложный – берем просто «Печеночный». С репешком уже не чередуем, т.к. он входит в этот сбор. В этом случае – помним, что сбор менее сложный и можно его сочетать в один день с другими травами и сборами, но тоже разнести по времени : например, утром печеночный, вечером –сердечный, успокоительный и др.

Печеночный сбор №12 можно чередовать со сбором №22( нормализация обмена веществ) – десять дней один сбор-два дня репешок-десять дней второй сбор.

Задача печеночных составов – не только детоксикация организма, но и улучшение зрения, укрепление волос, очищение кожи. Они желательны при работе, связанной с напряжением зрения ( компьютеры), при частом употреблении синтетических лекарственных препаратов.

Многие любят принимать просто один бессмертник – но он имеет много противопоказаний для сольного применения , лучше применять его в сборах.

Есть противопоказания и у любимой расторопши- пьют ее строго курсами по три недели , повторяя не больше трех курсов в год. Это растение хорошо работает с варикозам, но при неумеренном употреблении само способно его обострить. Все хорошо в меру.

Но вернемся к репешку –эту неприметную травку нужно обязательно иметь в доме .Репейничек аптечный применяется в современной медицине при злокачественных опухолях, хроническом панкреатите, как регулятор функции печени и желчного пузыря, как противоспалительное средство при ревматизме. Его настой препятствует образованию камней в почках и желчном пузыре, он снимает воспаление мочевого пузыря,отеки и застойные явления в почках, лечит даже недержание мочи. В Китае это растение пьют как средство, укрепляющее тело, придающее силы организму. В Англии чай их репешка пьют ежедневно!

Горячим настоем репешка промыват нос при насморке, это незаменимая трава для ораторов и певцов, восстанавливает голосовые связки .Репешковые компрессы помогают при варикозе , ушибых, воспалении кожи– так что не выбрасывайте отработанное сырье! У него практически нет противопоказаний.

Повторимся::нет никакого сомнения, что синтетические медикаменты необходимы при острых стадиях,но они непригодны для длительного приема, когда патологический процесс переходит в стадию хроническую.

Фитотерапия здесь не противопоставляется, а дополняет лекарственные препараты.

И еще одна особенность растений- благодаря содержащимся в них витаминам, аминокислотам, микроэлементам, эфирным маслам и гормоноподобным веществами они не только лечат, но и улучшают обменные процессы, стимулируют их, повышают защитные силы организма .

С уважением и пожеланием здоровья!

 

 

 

Хронические болезни, как телесные, так и душевные, неудобно лечатся, но у Бога все возможно, только потребно терпение со смирением»

(преп.Амвросий Оптинский)