Царица лугов (таволга, Лабазник вызолистный)

18 ноября 2017

В середине лета кремово-белой кипенью покрываются сырые луга, низинные травяные болота и берега речек, а окрестности наполняет сильный приятный аромат, напоминающий одновременно запах свежевыпеченного ржаного хлеба и меда. Это зацвел лабазник вязолистный (Filipendula ulmaria), или таволга. В народе его еще называют медунка болотная, царица лугов, белоголовник, огуречник, приболотник, гадючник - всех названий и не перечесть.

Лабазник вязолистный распространен почти по всей территории России, за исключением районов Дальнего Востока, где произрастают другие виды лабазника. Самые обычные из них - лабазник камчатский и лабазник дланевидный. Они близки по своим свойствам и применению к таволге.Химический состав растения достаточно хорошо изучен. Оно содержит дубильные вещества, салициловый альдегид, фенолгликозиды, фенолкарбоновые кислоты, витамин С. Если растереть в пальцах молодой лист таволги, то ощутим сильный "лекарственный" запах, похожий одновременно на запах хорошо известной мази "Бом-бенге" и свежего огурца. Аромат обусловлен веществом метилсалицилатом, которое входит в состав указанной мази, а также других препаратов, применяемых для втирания при суставном и мышечном ревматизме, артритах.

Цветки лабазника разрешены к применению в научной медицине в качестве ранозаживляющего и противовоспалительного средства. Заготавливают их в период массового цветения, в сухую погоду, после высыхания росы. Сушат сырье на чердаках или в хорошо проветриваемых помещениях, рассыпав ровным (не более 5 сантиметров) слоем на бумагу или ткань. Во время сушки цветки ворошат несколько раз в день. Сырье считают высушенным, когда веточки легко ломаются, а цветки при стряхивании осыпаются.

Отвар цветков лабазника вязолистного оказывает сосудоукрепляющее, противовоспалительное, мочегонное, противоязвенное и антидиабетическое действие, повышает ядоочистительную функцию печени при отравлениях, ускоряет восстановление, заживление кожи и тканей желудка. Как успокаивающее это растение превосходит валериану. В народной медицине настой цветков или травы лабазника (чайная ложка на стакан кипятка, настаива ют 20-30 мин, выпивают в три приема, до еды) применяют при нефрите, цистите, гипертонии, подагре, остром гастрите, энтероколите, простуде, ревматизме. Для улучшения сна, за час до того, как лечь в постель, пьют полстакана теплого настоя цветков, добавив в него чайную ложку меда. Порошком сухих цветков присыпают обожженные и опрелые места, незаживающие раны, язвы, пролежни. Мазью, приготовленной из такого порошка с жиром свежей речной рыбы, лечат экзему. Недавно в Санкт-Петербурге из цветков лабазника на основе винили-на создана мазь, которая эффективна при дисплазии шейки матки. Там же разработан комплексный препарат "Соло", рекомендуемый для профилактики и лечения рака молочной железы.
Цветками растения натирают стенки ульев, чтобы пчелы приносили больше меда и не болели.

Кроме цветков используют траву и корневища растения. Отвар травы (столовая ложка на стакан воды, пьют по 1/4 стакана 2-3 раза в день) применяют как кровоостанавливающее и вяжущее средство. Настойка травы (1:5) на 20%-ном спирте обладает антимикробным действием и способствует быстрому заживлению язв, ран и ожогов. Настоем травы моют голову для устранения перхоти и укрепления волос. Для промывания ран, спринцевания при белях и клизм при поносах  используют отвар корневищ - 20 г на литр кипятка. Пораженные ревматизмом суставы лечат мазью, приготовленной из одной части растертого в порошок корневища и пяти частей несоленого сливочного масла. Корневища применяют также в гомеопатии при подагре и болезнях кожи. В народной ветеринарии их используют как противоглистное средство.

Молодые побеги и листья таволги пригодны в пищу. Они появляются ранней весной, когда на нашем столе нет свежих овощей - основного источника витамина С. К концу апреля молодые побеги достигают достаточного развития, чтобы их можно было употреблять для приготовления различных блюд. Годны они для салатов, супов и борщей. Любители нетрадиционной кухни могут приготовить из этого растения следующие весенние салаты:

1) вареный картофель, порезанный кубиками, посыпают мелко нарезанными листьями лабазника и зеленым луком, солят и добавляют растительное масло по вкусу;
2) сваренное вкрутую яйцо нарезают кубиками, добавляют мелко нарезанные листья лабазника и зеленый лук, солят и поливают майонезом.

Из цветков растения готовят ароматный чай.

Лабазник охотно поедают лошади и козы, а коровы обходят стороной. Что ж, на вкус и на цвет товарищей нет. Вероятно, не всем людям будут по вкусу блюда из лабазника из-за его специфического запаха, но многие получат от этого растения ту или иную пользу.

А.П. Ефремов(врач-фитотерапевт, канд. биолог. наук)